(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="width: 100%;" ! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Droplet''' ! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Bemerkungen''' !'''BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!)''' |- | style="box-sizing:border-box;border:1px…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
SR=Screenreader | |||
{| class="wikitable sortable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable sortable" style="width: 100%;" | ||
! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Droplet''' | ! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Droplet''' | ||
Zeile 4: | Zeile 5: | ||
!'''BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!)''' | !'''BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!)''' | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anhänge | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Tabelle | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Tabelle | ||
* Meldung für Leser, eine Datei hochzuladen (#36925) | * Meldung für Leser, eine Datei hochzuladen (#36925) | ||
* Kopf-/ | * OOJS Kopf-/Fußzeilen nicht vollständig SR-ready | ||
| style="" class="" |teilweise erfüllt | | style="" class="" |teilweise erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl aller Benutzer | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl aller Dateien | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl an Seiten | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl an Zeichen | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
Zeile 29: | Zeile 30: | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl angemeldeter Benutzer | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl angemeldeter Benutzer | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | ||
| | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
|Aufgabenliste | |||
|ungeordnete Liste | |||
| | geschlossene Aufgabe wird im SR nicht vorgelesen | ||
|teilweise erfüllt | |||
|- | |- | ||
| | |Aufgabenbericht | ||
|Tabelle (OOJS) | |||
OOJS Kopf-/Fußzeilen nicht vollständig SR-ready | |||
| | |teilweise erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Benutzerprofil | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
Zeile 48: | Zeile 50: | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Besuchte Seiten | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |BPMN-Diagramm | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |(derzeit in Überarbeitung) | ||
| | |nicht erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Bücherliste | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Bücherliste | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|Buch-Inhaltsverzeicnis | |Buch-Inhaltsverzeicnis | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Buch-PDF-Link | |Buch-PDF-Link | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Chemische Formel | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Code | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Ausgabe als standard HTML <nowiki><pre>-Tag.</nowiki> | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Ausgabe als standard HTML <nowiki><pre>-Tag.</nowiki> | ||
Redaktion: entsprechende Kommentare müssen Start und Ende des Codeblocks kennzeichnen. | Redaktion: entsprechende Kommentare müssen Start und Ende des Codeblocks kennzeichnen. | ||
Zeile 86: | Zeile 87: | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Diagramm | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Ausgabe als PNG | ||
| | Redaktion: drawio Titel wird als alt gesetzt; benötigt longdesc ([https://www.w3.org/WAI/tutorials/images/complex/#approach-1-a-text-link-to-the-long-description-adjacent-to-the-image WAI]) | ||
|erfüllt | |||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Eingekreiste Zahl | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Eingekreiste Zahl | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Kreisformatierung ist dekorativ | ||
| | Redaktion: Farbkontrast berücksichtigen | ||
|erfüllt | |||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Entscheidung | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Entscheidung | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |wird im SR nicht als Entscheidung angekündigt | ||
| | (#36935) | ||
|eher nicht erfüllt | |||
|- | |- | ||
|Entscheidungsübersicht | |Entscheidungsübersicht | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 111: | Zeile 114: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Galerie | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Im SR wird die Bildbeschreibung nicht als solche angekündigt. | ||
| | (erst ab MW 1.4x über figcaption implementiert) | ||
Die korrekte Reihenfolge zwischen Bild und Beschreibung ermöglicht dennoch die korrekte Zuordnung von Bildern und deren Beschreibung. | |||
Redaktion: alt-Text muss eingegeben werden | |||
|eher erfüllt | |||
|- | |- | ||
|Inhaltsfilter | |||
| | |keine SR Unterstützung | ||
| | |nicht erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Karte | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Kategorienbaum | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Kontrollkästchen | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Kontrolliste | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Letzte Änderungen | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Liste angemeldeter Besucher | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Link mit Popup | ||
| | keine Tastatur- und SR-Unterstützung | ||
|nicht erfüllt | |||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Mathematische Formel | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Meistbesuchte Seiten | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | ||
|erfüllt | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:rgb(248, 249, 250);text-align:start;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;color:rgb(32, 33, 34);font-family:Lato, "sans-serif";font-size:13.9995px;font-style:normal;font-variant-ligatures:normal;font-variant-caps:normal;font-weight:400;letter-spacing:normal;orphans:2;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;widows:2;word-spacing:0px;-webkit-text-stroke-width:0px;text-decoration-thickness:initial;text-decoration-style:initial;text-decoration-color:initial;" class="" |Meldung | | style="background-color:rgb(248, 249, 250);text-align:start;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;color:rgb(32, 33, 34);font-family:Lato, "sans-serif";font-size:13.9995px;font-style:normal;font-variant-ligatures:normal;font-variant-caps:normal;font-weight:400;letter-spacing:normal;orphans:2;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;widows:2;word-spacing:0px;-webkit-text-stroke-width:0px;text-decoration-thickness:initial;text-decoration-style:initial;text-decoration-color:initial;" class="" |Meldung | ||
| style="background-color:rgb(248, 249, 250);text-align:start;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;color:rgb(32, 33, 34);font-family:Lato, "sans-serif";font-size:13.9995px;font-style:normal;font-variant-ligatures:normal;font-variant-caps:normal;font-weight:400;letter-spacing:normal;orphans:2;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;widows:2;word-spacing:0px;-webkit-text-stroke-width:0px;text-decoration-thickness:initial;text-decoration-style:initial;text-decoration-color:initial;" class="" | | | style="background-color:rgb(248, 249, 250);text-align:start;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;color:rgb(32, 33, 34);font-family:Lato, "sans-serif";font-size:13.9995px;font-style:normal;font-variant-ligatures:normal;font-variant-caps:normal;font-weight:400;letter-spacing:normal;orphans:2;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;widows:2;word-spacing:0px;-webkit-text-stroke-width:0px;text-decoration-thickness:initial;text-decoration-style:initial;text-decoration-color:initial;" class="" |wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt | ||
| | (#36935) | ||
|eher nicht erfüllt | |||
|- | |- | ||
| style="width:190px;" |Mitgliederliste | | style="width:190px;" |Mitgliederliste | ||
Zeile 163: | Zeile 171: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Neue Benutzer | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | ||
| | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Notiz | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Notiz | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt | ||
| | (#36935) | ||
|eher nicht erfüllt | |||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Kein Export | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Kein Export | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |keine Auswirkung auf Webseiten-Inhalt | ||
| | zusätzlich kann im globalen oder nutzerspezifischem CSS hier falls gewünscht eine Markierung erzeugt werden und die Hervorhebung des Abschnitts ( Rahmen, usw.) angepasst werden, zum Beispiel: | ||
<code>.bs-universalexport-exportexclude::before {content:"Web-Inhalt: "}</code><code>.bs-universalexport-exportexclude::after {content:" Ende Web-Inhalt"}</code> | |||
|erfüllt | |||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Link | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Link | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |erzeugt einen Download-Link | ||
| | Redaktion: auf korrekte Beschriftung des Links achten | ||
|erfüllt | |||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Seitenumbruch | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Seitenumbruch | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |keine Auswirkung auf Webseiten-Inhalt; SR-Seitenumbruchs-Marker wird vorgelesen | ||
| | Kontrast nicht ausreichend (#36935) | ||
|teilweise erfüllt | |||
|- | |- | ||
|PDF Vorschau | |PDF Vorschau | ||
Zeile 203: | Zeile 216: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Seitenzugriffsberechtigung | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
Zeile 216: | Zeile 229: | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Tipp | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Tipp | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt | |||
(#36935) | |||
|eher nicht erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Unterschrift | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Unterseiten | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | ||
| | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Verlinkungen auf diese Seite | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | ||
| | |erfüllt | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Video | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Wichtige Meldung | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt | ||
| | (#36935) | ||
|eher nicht erfüllt | |||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Warnmeldung | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Warnmeldung | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt | ||
(#36935) | |||
|eher nicht erfüllt | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Wortwolke | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | | | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 23. April 2024, 10:52 Uhr
SR=Screenreader
Droplet | Bemerkungen | BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!) |
---|---|---|
Anhänge | Tabelle
|
teilweise erfüllt |
Anzahl aller Benutzer | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl aller Dateien | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl an Seiten | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl an Zeichen | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl angemeldeter Benutzer | unformatierte Zahl | erfüllt |
Aufgabenliste | ungeordnete Liste
geschlossene Aufgabe wird im SR nicht vorgelesen |
teilweise erfüllt |
Aufgabenbericht | Tabelle (OOJS)
OOJS Kopf-/Fußzeilen nicht vollständig SR-ready |
teilweise erfüllt |
Benutzerprofil | ||
Beobachtungsliste | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
Besuchte Seiten | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
BPMN-Diagramm | (derzeit in Überarbeitung) | nicht erfüllt |
Bücherliste | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
Buch-Inhaltsverzeicnis | ||
Buch-PDF-Link | ||
Chemische Formel | basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | erfüllt |
Code | Ausgabe als standard HTML <pre>-Tag.
Redaktion: entsprechende Kommentare müssen Start und Ende des Codeblocks kennzeichnen. |
erfüllt |
Datenabfrage | ungeordnete Liste | erfüllt |
Datum | Textausgabe; wird als Datum erkannt | erfüllt |
Diagramm | Ausgabe als PNG
Redaktion: drawio Titel wird als alt gesetzt; benötigt longdesc (WAI) |
erfüllt |
Eingekreiste Zahl | Kreisformatierung ist dekorativ
Redaktion: Farbkontrast berücksichtigen |
erfüllt |
Entscheidung | wird im SR nicht als Entscheidung angekündigt
(#36935) |
eher nicht erfüllt |
Entscheidungsübersicht | ||
Erfolgsmeldung | ||
Fortschritt | ||
Galerie | Im SR wird die Bildbeschreibung nicht als solche angekündigt.
(erst ab MW 1.4x über figcaption implementiert) Die korrekte Reihenfolge zwischen Bild und Beschreibung ermöglicht dennoch die korrekte Zuordnung von Bildern und deren Beschreibung. Redaktion: alt-Text muss eingegeben werden |
eher erfüllt |
Inhaltsfilter | keine SR Unterstützung | nicht erfüllt |
Karte | ||
Kategorienbaum | ||
Kontrollkästchen | ||
Kontrolliste | ||
Letzte Änderungen | ungeordnete Liste | erfüllt |
Liste angemeldeter Besucher | Link mit Popup
keine Tastatur- und SR-Unterstützung |
nicht erfüllt |
Mathematische Formel | basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | erfüllt |
Meistbesuchte Seiten | ungeordnete Liste | erfüllt |
Meldung | wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt
(#36935) |
eher nicht erfüllt |
Mitgliederliste | ungeordnete Liste | erfüllt |
Modal-Button | ||
Neue Benutzer | ungeordnete Liste | erfüllt |
Notiz | wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt
(#36935) |
eher nicht erfüllt |
PDF Kein Export | keine Auswirkung auf Webseiten-Inhalt
zusätzlich kann im globalen oder nutzerspezifischem CSS hier falls gewünscht eine Markierung erzeugt werden und die Hervorhebung des Abschnitts ( Rahmen, usw.) angepasst werden, zum Beispiel:
|
erfüllt |
PDF Link | erzeugt einen Download-Link
Redaktion: auf korrekte Beschriftung des Links achten |
erfüllt |
PDF Seitenumbruch | keine Auswirkung auf Webseiten-Inhalt; SR-Seitenumbruchs-Marker wird vorgelesen
Kontrast nicht ausreichend (#36935) |
teilweise erfüllt |
PDF Vorschau | ||
Pro und Kontra | ||
QR Code | ||
Schaltfläche | ||
Seite erstellen | ||
Seitenzugriffsberechtigung | ||
Suchfeld | ||
Symbol | ||
Tipp | wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt
(#36935) |
eher nicht erfüllt |
Unterschrift | ||
Unterseiten | ungeordnete Liste | erfüllt |
Verlinkungen auf diese Seite | ungeordnete Liste | erfüllt |
Video | ||
Wichtige Meldung | wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt
(#36935) |
eher nicht erfüllt |
Warnmeldung | wird im SR nicht als besonderer Inhalt angekündigt
(#36935) |
eher nicht erfüllt |
Wortwolke |